пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 1 пїЅпїЅпїЅпїЅ

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ

ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
СБ-ВС - выходные дни

Отдел продаж:
order@abisoft.ru

Новости
08.12.2020

Изменения в налоговом законодательстве


Компания Абисофт высоко ценит партнерские отношения и для обеспечения беспрерывного и качественного взаимодействия со своими клиентами информирует, что с 01.01.2021 г. вступают в силу изменения в налоговом законодательстве в области налогообложения налогом на добавленную стоимость программных продуктов.

С 01.01.2021 г. пп. 26 п. 2 ст.149 НК РФ будет применяться в новой редакции, которая устанавливает, что реализация (передача, предоставление) на территории Российской Федерации прав на использование программ для ЭВМ и баз данных (включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности), в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", не будет облагаться НДС (освобождается от налогообложения) при условии, что такие программы для ЭВМ и базы данных включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - Реестр).

Таким образом, реализация (предоставление) простых лицензий на программы для ЭВМ, которые не включены на момент реализации (предоставления) в Реестр, будет облагаться НДС по действующей ставке 20%, который будет добавлен к цене (размеру вознаграждения) такой лицензии. Прежде всего, данные изменения коснутся программ для ЭВМ иностранных правообладателей, а также тех российских правообладателей, чьи программные продукты на дату реализации не включены в Реестр. При поставке таких программных продуктов с 2021 года будут выставляться счета-фактуры, позволяющие партнеру принимать уплаченный НДС к вычету.

Важно отметить, что применение освобождения от НДС зависит от соблюдения условий, предусмотренных в пп.26 ч.1 ст.149 НК РФ, на момент реализации (предоставления, передачи) прав на использование ПО, т.е. на дату акта приема-передачи лицензий (УПД, иного первичного документа, подтверждающего передачу).

Дополнительно обращаем внимание, что новая редакция пп.26 ч.1 ст.149 НК РФ не содержит указания на наличие лицензионного (сублицензионного) договора в качестве обязательного условия для применения освобождения от НДС, а также допускает новый способ предоставления лицензии - путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет". Тем не менее, исходя из гражданско-правового характера прав использования программ для ЭВМ, основным способом их предоставления пользователю в соответствии с Гражданским кодексом РФ является и остается лицензионный (сублицензионный) договор. 

Компания Абисофт понимает, что наиболее сложным является переходный период и для целей оптимизации прохождения данного периода компания: 

  • ведет активное взаимодействие с российскими поставщиками (правообладателями) программных продуктов по вопросу актуализации сведений о включении их программных продуктов в указанный Реестр;
  • осуществляет мониторинг дополнительных разъяснений от контролирующих и правоприменительных органов по вопросам применения новой редакции пп.26 ч.1 ст.149 НК РФ, значимое содержание которых будет доведено до вашего сведения;
  • осуществляет постоянную коммуникацию с иностранными поставщиками (правообладателями) по всем аспектам изменения порядка налогообложения НДС, обусловленным различиями в порядке определения налогооблагаемой базы по НДС, и будет оперативно информировать обо всех изменениях, касающихся применения НДС в переходный период, со стороны иностранных поставщиков.

Со своей стороны компания Абисофт просит Вас внимательно подходить к оценке и изучению условий предоставления программных продуктов в переходный период, чтобы иметь возможность сформировать правильное ценовое предложение для заказчиков (конечных пользователей), учитывающее особенности применения НДС с 2021 года.

_______________________________________________________________

По вопросам приобретения программного обеспечения обращайтесь:

Компания "Абисофт"
e-mail: order@abisoft.ru
сайт: www.abisoft.ru
тел. (495) 225-03-33


Возврат к списку

Rambler's Top100