ПН-ПТ с 9:00 до 18:00
СБ-ВС - выходные дни

Отдел продаж:
order@abisoft.ru

Новости
23.06.2026

«Базальт СПО» выпустила обновление операционной системы «Альт Рабочая станция К» 11.4


«Базальт СПО» выпустила обновление операционной системы «Альт Рабочая станция К» 11.4. В новой версии обновлена графическая среда KDE Plasma 6.6, добавлены исправления в работе драйверов Nvidia и внесены изменения в сессии веб-терминала:

  • KDE Plasma 6.6: оптическое распознавание текста, новая клавиатура и расширенные специальные возможности
  • В утилиту для создания снимков экрана Spectacle добавлена функция оптического распознавания текста (OCR). Она позволяет извлекать текст на русском или английском языке с изображения в редактируемом формате. Пользователь сможет копировать и редактировать текст со скриншота, не перепечатывая его вручную.
  • Заменена устаревшая экранная клавиатура Maliit на новую Plasma Keyboard. Она лучше интегрирована с рабочим столом Plasma, удобнее в использовании и адаптирована к экранам любой ширины благодаря новому алгоритму масштабирования.
  • В параметрах системы в разделе «Специальные возможности» добавлены четыре фильтра для разных типов нарушений цветового восприятия, а также новый режим отслеживания в функции «Масштаб и экранная лупа», который всегда удерживает указатель мыши в центре экрана. Эти нововведения делают систему удобнее для людей с нарушениями зрения, помогая лучше различать элементы интерфейса и легче ориентироваться на экране.
  • На устройствах с датчиком освещенности система научилась автоматически регулировать яркость дисплея в зависимости от внешних условий, что делает экран комфортнее для глаз в любых условиях и помогает экономить заряд батареи.
  • Устранена ошибка некорректного отображения цветов при запуске Windows-игр с поддержкой HDR через Wine или Proton.

Новая упаковка драйверов Nvidia и изменения в сессии веб-терминала

В «Альт Рабочей станции К» 11.4 добавлена новая упаковка драйверов Nvidia для максимальной функциональности всех версий драйвера. Теперь все необходимые компоненты и библиотеки поставляются вместе с драйвером, а не отдельно. Это устранило ситуации, когда часть функций была недоступна на старых (legacy) версиях драйверов. Например, теперь возможно использовать CUDA или OpenCL с драйвером версии 390.

При обновлении операционной системы не нужно обновлять ядро для Nvidia. Достаточно установить обновление системы и перезагрузиться. Видеокарта продолжит работать корректно на текущем ядре ОС. Если потребуется дополнительная информация, помощь в подготовке пилотного проекта — пожалуйста, обращайтесь к вашему менеджеру в компании "Абисофт" или на почту: order@abisoft.ru.

_____________________________________________________________

По вопросам приобретения продуктов "Базальт СПО" обращайтесь:

Компания "Абисофт"
e-mail: order@abisoft.ru
сайт: www.abisoft.ru
тел. +7 495 225-03-33

Купить продукты "Базальт СПО" в интернет-магазине


Все новости